ARCHIVES > 2016 > PROGRAMMATION
Programmation
Les 17 et 19 Août 2016 à 20h30
Sous chapiteau à Cheverny
Opéra de chambre pour deux solistes, chœur de femmes et orchestre.
Cécile Houillon, soprano : l’Ombra ; Louis Zaitoun, ténor : Wolfango ; Antoine Rebstein : direction ;
Luc Birraux, mise en scène ; Élise Touret, scénographe ; Valentine Michaud, costumes ; Orchestre de chambre.
Le jeudi 18 Août 2016 à 18h
A l’église Saint-Louis de Chambord
Un spectacle musical et poétique autour de Franz Schubert et Marcel Proust.
Natalia Korsak, mandoline ; Sabine Marzé, mandole ; Jeanne Hourez, piano ; Olivier Delaye, comédien-lecteur.

Le samedi 20 Août 2016 dès 18h
À la ferme du Petit Villesablon à Chailles

18h : Dégustation de vins locaux

19h : Concert de piano à quatre mains
Florent Féral et Julien Gaudinière, piano

20h : Repas champêtre autour d’une soupe au pistou et autres produits locaux

21h30 : Concert surprise !
Le dimanche 21 Août 2016 à 14h30
À la ferme de la Guilbardière, Monthou-sur-Bièvre
Baroque magouille et flamenco
Trio Les Griffonés : Renaud Charles, flûte, danse et chant ; Anne-Lise Binard, alto, danse et chant ; Alice Baudouin, clavecin, flûte à bec et chant.

Le mardi 23 août 2016 à 19h30
À la maison du Closier à Candé-sur-Beuvron
Quatuor Akilone : Élise De-Bendelac et Émeline Concé, violons. ; Louise Desjardins, alto ; Lucie Mercat, violoncelle.
Le mercredi 24 août 2016 à 19h
Parc du Château Laborde Saint-Martin à Candé-sur-Beuvron
Piano à deux, quatre et six mains et danse
Marine Blassel : piano ;  Florent Feral et Julien Gaudinière : piano.  Pauline Leprince : danse. Création chorégraphique : Myriam Komionka (Opéra de Paris)
Le jeudi 25 août 2016 à 19h30
Douves, Onzain
Le conte de Saint-Exupéry en mots et en musique © Editions Gallimard, 1945
Duo Jatekok, piano à quatre mains : Naïri Badal et Adélaïde Panaget ; Julien Cottereau : comédien-mime ; Fane Desrues : mise en scène.
Le vendredi 26 août 2016 à 20h30 
Au Boissier, La Chesnaie à Chailles
La percussion dans tous ses états
Trio SR9 : Nicolas Cousin, Paul Changarnier, Alexandre Esperet, percussions.
Le samedi 27 août 2016 
Place de l’Église à Cheverny
La Compagnie du Théâtre du Tricorne : Adrien Bernard-Brunel, comédien ; Éléonore Guillaume, piano.
Simon Denizart : piano, Jeanne Corpataux : contrebasse ; Simon Bellemare : batterie
Le dimanche 28 août 2016
Fougères-sur-Bièvre
Le long d’un cours parcours à travers vignes et forêts, laissez-vous surprendre par les artistes. Michel Maraone : contesAudrey Minaud : trapèzePerrine Guillemot : alto.
Dans la Cour du Château de Fougères-sur-Bièvre. Morgane de Lafforest : violoncelle.
Dans le parc de la mairie de Fougères-sur-Bièvre. 
Julien Cartonnet : cornemuse ; Tiennet Simonnin : accordéon ; Sylvain Quéré : guitare ; Sylvain Vuidart : flûte traversière.